EN
 / Главная / Все новости / Экипаж древнерусской ладьи встретился с российскими соотечественниками в Швеции

Экипаж древнерусской ладьи встретился с российскими соотечественниками в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019



Члены международного экипажа ладьи «Змей Горыныч», построенной в России, встретились с соотечественниками, живущими в Швеции, во время остановок в Мальмё и Гётеборге. Целью участников научно-исследовательской экспедиции, которая стартовала в Самарской области и уже побывала в нескольких странах Европы, является восстановление морского пути, по которому варяги, согласно летописям, пришли княжить в Новгород, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.



Проект поддержали восемнадцать регионов России и представители девяти государств Северной Европы, в том числе Швеции, Германии, Дании и других. Автором проекта «На Варяжское море "Путь Рюрика"» стал отец Феоктист (Петров). На верфи в Духовно-культурном кремле «Богатырская слобода» было воссоздана древнерусская ладья «Змей Горыныч».


Остановку в Мальмё участники путешествия сделали по просьбе российских соотечественников, которые попросили о встрече с исследователями. В порту мореплавателей встретили десятки человек, в том числе шведов. Гости организовали исторический праздник для жителей шведского города, в рамках которого можно было прикоснуться к оружию и доспехам русичей, а также принять участие в силовых соревнованиях. Также гостей пригласили ступить на судно и увидеть, как живут и работают члены экспедиции.

«Русский мир» сообщал о том, что в ходе путешествия команда «Змея Горыныча» намерена побывать в десяти странах Балтийского моря. Экспедиция завершится в Калининграде.
Метки:
российские соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева