EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия не оставляет в беде своих граждан за рубежом

Сергей Лавров: Россия не оставляет в беде своих граждан за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


Вашингтон устраивает охоту на граждан России в третьих странах с единственной целью — пытаясь таким образом надавить на Москву, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, американские власти не желают сотрудничать с отечественными правоохранительными органами, сообщает сайт внешнеполитического ведомства. Он напомнил, что между странами заключён Договор о взаимной правовой помощи.

Соединённые Штаты давят и на другие государства, добиваясь, чтобы они задерживали россиян на своей территории и передавали их за океан. И действуют исподтишка, не имея зачастую никаких доказательств. Случались и прямые похищения — как в случаях с Константином Ярошенко в Либерии и Романом Селезнёвым на Мальдивах.

Глава российской дипломатии заверил, что россиян в беде не оставляют. МИД следит за каждым подобным случаем, Москва повышает эффективность правовой защиты наших граждан за рубежом. Дипломаты обеспечивают россиянам, которые находятся в заключении, круглосуточную консульскую и правовую помощь. Они добиваются облегчения условия их содержания, скорейшего возвращения на Родину.

Сергей Лавров напомнил, что этот вопрос Россия ставит на всех международных площадках на самом высоком уровне.

Тем не менее он уверен, что российские власти не смогут на сто процентов гарантировать безопасность россиян за рубежом, так как американская система действует крайне агрессивно, применяя противоправные методы. Министр посоветовал гражданам России тщательно обдумывать свои поездки за границу, особенно туда, где действуют договоры о выдаче с США.

Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева