EN
 / Главная / Все новости / В ООН предложили Зеленскому проанализировать закон о госязыке

В ООН предложили Зеленскому проанализировать закон о госязыке

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


Намерение украинского президента Владимира Зеленского внимательно проанализировать закон о госязыке можно только приветствовать, считает Розмари Дикарло, занимающая пост заместителя генсека ООН по политическим вопросам. Об этом она сказала в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся 16 июля в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости»

Напомним, Зеленский хотел разобраться, насколько в законе соблюдены конституционные права и интересы жителей страны. Он назвал документ «заложником политической риторики» и напомнил, что решение приняли без общественного обсуждения.

Заседание Совбеза ООН, которое созвала Москва, было приурочено к началу действия на Украине нового закона.

При этом представитель Киева Владимир Ельченко утверждал, что закон о госязыке — внутреннее дело страны и в пылу дискуссии даже сам начал говорить по-русски, отстаивая важность украинского языка.

Как сообщал «Русский мир», постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что документ нарушает Минские соглашения, одобренные резолюцией Совбеза ООН. По его словам, речь идёт не о статусе украинского, а о защите русского языка, ведь именно его власти в Киеве принялись искоренять «драконовскими средствами». Российский дипломат призвал членов СБ ООН дать документу беспристрастную оценку.

Комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер также считает, что закон в его текущей редакции не гарантирует защиту прав представителей национальных меньшинств.

Тем не менее, большинство представителей западных стран мало интересовала защита прав нацменьшинств, они предпочли вновь предъявлять обвинения России — в частности, по поводу задержанных украинских моряков и катастрофы рейса МН17.

Метки:
ООН, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева