EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники за рубежом награждены за вклад в культуру, спорт и общественную деятельность

Соотечественники за рубежом награждены за вклад в культуру, спорт и общественную деятельность

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


МИД РФ опубликовал список лиц, которых наградили Почётным знаком соотечественника и Почётным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В их числе общественные деятели, правозащитники и представители сферы культуры.

Обладателями почётного знака стали семь человек. В категории «Общественная деятельность» награды удостоены Татьяна Гартунг из Австралии, Евгения Кричевская из Греции, Елена Барман из Индии и Михаил Сидоров из Молдавии. В категории «Русский язык» награду получат Элла Канайте из Литвы и Татьяна Максименкова (Куба). В категории «Работа с молодежью» почетный знак получит Игорь Кочан из Соединённых Штатов.

Почётный дипломом ПКДСР удостоены 13 человек. В номинации «Общественная деятельность» отмечены Александр Чепурной из Испании, Александр Кузьмин из Латвии, Наталья Оли из Непала, Виктор Ким из Таджикистана, Марина Рябова из Чили, Людмила Турне из Швеции и Юрий Булах из Японии.

В номинации «Культура» награждены Алексей Арсеньев из Сербии и Наталья Жуйкова из Южной Осетии.

В номинации «Русский язык» диплома удостоена Наталья Петрухина из Узбекистана, в номинации «Благотворительность» — Вера Кушнарева из Бельгии. В номинации «Спорт» отмечен Руслан Нуритдинов из Узбекистана, а в номинации «СМИ» — Александр Хмыров из Эстонии.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) образована в 1994 году для координации и согласования действий федеральных и местных властей. Она занимается обобщением опыта, подготовкой рекомендаций для совершенствования политики в отношении соотечественников, разработкой предложений для нормативно-законодательной базы. Отдельно комиссия занимается вопросом содействия самоорганизации русскоязычной диаспоры за рубежом и улучшением информационного диалога. Возглавляет работу комиссии Сергей Лавров, министр иностранных дел.

Метки:
МИД РФ, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева