EN
 / Главная / Все новости / «Нас миллион!»: жители Донбасса потребовали от Зеленского уважать их выбор

«Нас миллион!»: жители Донбасса потребовали от Зеленского уважать их выбор

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


Миллион жителей Донбасса подписали обращение к украинскому президенту Владимиру Зеленскому на сайте «Выбор Донбасса», сообщает ТАСС. Они требуют, чтобы он предоставил региону особый статус, остановил обстрелы, возвратил пожилым людям пенсии и признал право на интеграцию с Россией.

На центральную площадь в Донецке пришли около тысячи человек. Там установили большой экран, куда выводили информацию о подсчёте голосов в прямом эфире. Они скандировали «Нас миллион! Зеленский, как слышно?».

Участники митинга убеждены, что Киев должен услышать голоса миллиона человек. По их мнению, акция «Выбор Донбасса» дополнит усилия, направленные на достижение мирного урегулирования конфликта.

Акция является самым масштабным общественным мероприятием за годы существования непризнанных республик. Старт ей дала жительница Горловки Евгения Тертычная. В конце весны она записала видеообращение к президенту Украины, за ней последовали земляки. Уже в скором времени в соцсетях появилось множество обращений к новому президенту Украины. Затем донецкие блогеры открыли сайт «Выбор Донбасса». Там каждый желающий мог оставить свою подпись под обращением. Среди подписавшихся — главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Многие выступающие на митинге отмечали, что испытывают гордость за то, что народ решил добиться ответа от украинских властей мирным способом. Они уверены, что на обращение миллионов президент должен отреагировать.

Метки:
ДНР, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева