EN
 / Главная / Все новости / Суд Амстердама отложил решение по делу о скифском золоте

Суд Амстердама отложил решение по делу о скифском золоте

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


Апелляционный суд Амстердама отложил принятие окончательного решения по делу о скифском золоте, сообщает РИА «Новости». В заявлении суда, опубликованном 16 июля, уточняется, что судьи хотят изучить дополнительную информацию, касающуюся, в частности, прав собственности сторон.

Как сообщал «Русский мир», скифское золото Крыма — это более чем две тысячи экспонатов общей стоимостью свыше двух миллионов долларов. Весной 2014 года, когда население Крыма проголосовало за воссоединение с Россией, коллекция выставлялась в Нидерландах и оказалась фактически арестованной. С тех пор длится судебное разбирательство, целью которого является определение владельцев коллекции. По словам властей полуострова, экспонаты принадлежат народам Крыма. Украинская сторона требует возвратить сокровища Киеву.

Предыдущее заседание апелляционного суда, который должен был определить судьбу коллекции, состоялось в Амстердаме в марте текущего года. После него было объявлено, что судебное решение обнародуют 16 июля.

Теперь же, как отмечается в заявлении, сторонам даётся два месяца для того, чтобы они предоставили запрашиваемые данные. Принятие окончательного решения можно ожидать через 6-9 месяцев. До этого времени скифское золото будет храниться в музее Алларда Пирсона, расположенном в нидерландской столице.
Метки:
Крым, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева