EN
 / Главная / Все новости / Международная детская инженерная школа «Квантоград» открылась в Пензе

Международная детская инженерная школа «Квантоград» открылась в Пензе

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


Международная детская инженерная школа «Квантоград» начала работать в Пензе, сообщает сайт правительства региона. Торжественная церемония открытия состоялась в среду, 16 июля. Школа действует на базе детского технопарка «Кванториум НЭЛ».

Участниками школы стали более двухсот пятидесяти человек. К ней присоединились школьники, студенты и многие другие в возрасте с 12 до 25 лет. В том числе не только россияне, но и молодые люди из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ливана и других стран.

Главной темой работы «Квантограда» выбрали Арктику. На протяжении десяти дней будет продолжаться проектная деятельность по разным направлениям. Среди них «Хайтек», «Промдизайн», «Нано», «Медиа», «Био».

Деятельность школы направлена на развитие межнационального и межкультурного взаимодействия через вовлечение молодёжи в проектную деятельность, разработку научно-исследовательских и инженерных проектов в командах под руководством наставников.

Как сообщал «Русский мир», детский технопарк «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования, инновационная площадка, которая содействует интеллектуальному развитию детей и подростков, их привлечению к научно-техническому творчеству.

Во всех регионах страны, население которых превышает шестьдесят тысяч человек, появятся детские технопарки. Они начнут работать в рамках национального проекта «Образование». До 2020 года в российских регионах должно быть создано восемьдесят пять «Кванториумов».

Реализация проекта по созданию в России сети технопарков в регионах началась в 2014 году. Основная задача «Кванториумов» — обеспечить среду для ускоренного технического развития детей и вовлечение их в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность. В технопарках школьники могут заниматься в различных кружках с высококвалифицированными преподавателями. Помогают получать знания новейшее оборудование и методики обучения.
Метки:
технопарк, Кванториум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева