EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ призвали Киев освободить Кирилла Вышинского

В ОБСЕ призвали Киев освободить Кирилла Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


Хочется надеяться, что суд, который состоится в украинской столице через три дня, 19 июля, освободит Кирилла Вышинского, заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. По его словам, длительное содержание журналиста под стражей до суда вызывает беспокойство, сообщает РИА «Новости». Дезир ещё раз обратился с призывом к киевским властям освободить Вышинского.

Напомним, накануне судебное заседание по делу Кирилла Вышинского перенесли. Это уже вторая такая задержка за последний месяц. Если 3 июля прокуратура заявила, что обвинители не готовы к заседанию, то на этот раз оказалось, что судьи заняты на другом деле.

Теперь заседание пройдёт 19 июля, при том что ранее украинские прокуроры допустили возможность освобождения журналиста из-под ареста. Срок его содержания под стражей заканчивается через неделю, 22 июля.

Сам Вышинский ранее заявил на судебном заседании, что прокуроров не волнует правосудие, им требуется лишь, чтобы он как можно дольше оставался за решёткой.

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, уже никто, кроме радикальных украинских националистов, не сомневается, что дело Вышинского является фарсом и абсурдом. Она также считает, что дело используют некоторые политические деятели в Киеве для своего «политического выживания». Мария Захарова назвала безумием то, что человека держат под стражей без каких-либо конкретно к нему претензий.

Как сообщал «Русский мир», Кирилл Вышинский был арестован весной прошлого года. Его обвиняют в поддержке республик Донбасса и государственной измене, максимальный срок заключения по предъявленным обвинениям может достигать 15 лет.
Метки:
Кирилл Вышинский, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева