EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова: 50 российских граждан удерживаются на территории Украины

Татьяна Москалькова: 50 российских граждан удерживаются на территории Украины

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019


Украинские власти удерживают на территории страны пятьдесят граждан России, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Об этом она сообщила после завершения встречи со своей коллегой с Украины Людмилой Денисовой, сообщает ТАСС.

По словам российского омбудсмена, двадцать семь из удерживаемых россиян находятся в заключении. Из них тринадцать отбывают наказание. Те, кто остаётся на свободе, дали подписку о невыезде, уточнила она.

Москалькова рассказала, что в отношении пяти граждан РФ не вынесли решения апелляционные суды, в отношении восьми — не приняты решения судами первой инстанции, в отношении одного человека решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Омбудсмен также добавила, что российская и украинская стороны будут продолжать сотрудничество. Планируется сверить списки граждан обеих стран. Будет делаться всё возможное, чтобы выработать механизмы их возвращения, пообещала Москалькова. Завтра омбудсмены продолжат работу в Москве.

После встречи в Киеве с Людмилой Денисовой Татьяна Москалькова отправилась в суд, где сегодня рассматривают дело Кирилла Вышинского.

Как сообщал «Русский мир», ранее суд по делу журналиста объявил перерыв до 15 июля. Татьяна Москалькова сказала, что разочарована решением суда. Она выразила надежду, что новое руководство Украины проявит политическую волю и гуманизм и освободит из тюрьмы невиновного человека.

Сам Кирилл Вышинский заявил на судебном заседании, что прокуроров не волнует правосудие, им требуется лишь, чтобы он как можно дольше оставался за решёткой.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева