EN
 / Главная / Все новости / В поисках Бабеля

В поисках Бабеля

Галина Яровая, Кишинёв
15.07.2019

.

12 июля Народный университет русского языка и культуры, Русский центр Молдавского государственного университета и РЦНК провели литературно-публицистический вечер, посвящённый творчеству Исаака Бабеля.

В день рождения писателя собрались поклонники его творчества, чтобы отметить 125-летие одного из самых неординарных художников слова. Перед собравшимися выступил руководитель Русского центра МолдГУ В. Н. Носов. Он рассказал о жизни и судьбе человека, испытавшего славу, гонения, забвение.

«Он, прошедший через все ужасы гражданской войны, не очерствел, не замкнулся, он сохранил в себе любовь к жизни, к людям со всеми их достоинствами и недостатками. Цикл рассказов “Конармия” при всей суровости и страшных реалиях, как и ослепительные, брызжащие юмором “Одесские рассказы”, свидетельствуют о его неиссякаемом таланте, желании быть полезным искусству, народу, отечеству», – отметил докладчик.

Куратор образовательных программ РЦНК В. Н. Костецкий дополнил информацию о писателе показом документального фильма «В поисках Бабеля».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Исаак Бабель, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева