EN
 / Главная / Все новости / Более тридцати российских детей вернулись на родину из Ирака

Более тридцати российских детей вернулись на родину из Ирака

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2019


Более тридцати российских детей вывез самолёт МЧС из Ирака, сообщает РИА «Новости». Спецборт приземлился в ночь на 11 июля в подмосковном аэропорту Жуковский. Дети оказались в зоне вооружённого конфликта, а их матери-россиянки отбывают наказание в иракских тюрьмах.

В полёте детей сопровождали медики, психологи и спасатели. Прежде чем они отправятся к родственникам, им предстоит обследование и лечение в Национальном центре здоровья детей.

По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в Ираке остаётся ещё не меньше тридцати детей. Их планируют вывезти в Россию в следующем месяце. Она отметила, что остаётся нерешённым вопрос с гражданством одного ребёнка. Его братья и сёстры — иностранцы. Если его родные решат, что ему нужно другое гражданство, то в Россию он не попадёт. Также решается вопрос с оформлением российского гражданства ещё для шестерых детей. С учётом этих цифр количество детей может достигнуть тридцати пяти.

Уполномоченный по правам детей добавила, что теперь встаёт проблема с российскими детьми в Сирии. Они находятся в лагерях, расположенных на территории, которую не контролирует Дамаск. К омбудсмену поступило по их поводу больше двухсот запросов на поиск. Пока дело осложняется тем, что практически не с кем вести переговоры.

Анна Кузнецова добавила, что на данном этапе нужно хотя бы установить количество детей.

Как сообщал «Русский мир», родители детей — граждане РФ, которые когда-то попали под влияние запрещённой в России организации «Исламское государство» и выехали с малышами в Ирак, но спустя несколько лет бросили их на произвол судьбы. Таким образом, в страны Ближневосточного региона незаконно было вывезено более трёхсот российских детей. Всего, по данным МИД РФ, из Ирака на родину удалось вернуть 90 несовершеннолетних россиян.
Метки:
российские граждане, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева