EN
 / Главная / Все новости / Пензенский госуниверситет выпустил первых студентов-медиков из Индии

Пензенский госуниверситет выпустил первых студентов-медиков из Индии

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2019


Первые выпускники из Индии, обучающиеся лечебному делу в Пензенском государственном университете, получили дипломы. Они осваивали профессию в российском вузе на протяжении шести лет, сообщает ГТРК «Пенза».

Дипломы об окончании ПГУ получили 54 представителя Индии. Шесть лет назад для них составили персональную образовательную программу, постарались предусмотреть тонкости быта, учесть традиции необычных студентов. И результат оправдал себя, выпускники возвращаются домой с дипломами, которые очень ценятся у них на родине.

Марге Парикх вспоминает, что решила поступать в вуз Пензы, найдя о нём информацию в интернете, и не пожалела об этом. Сейчас она без проблем поддерживает диалог на русском и английском языках. Она признаётся, что языковой барьер не был для неё серьёзной проблемой, гораздо тяжелее ей далась долгая разлука с близкими.

Сейчас в Пензенском госуниверситете проходят обучение 485 индийских студентов. Уже в этом году планируется принять на первый курс будущих медиков из пяти индийских штатов, для них выделили 115 мест. Из Индии в Пензу едут за качественным образованием, причём у многих абитуриентов родители сами врачи и даже имеют собственные клиники. Они отправляют детей учиться в Россию, чтобы те вернулись домой профессионалами.

Как отметили преподаватели, адаптация для первокурсников в будущем году пройдёт легче. Образовательная программа построена на английском языке, новичкам всегда готовы помочь их земляки, которые уже не первый год учатся в ПГУ.

Как сообщал «Русский мир», российско-индийская рабочая группа, которая будет искать пути расширения межвузовского сотрудничества между двумя странами, начнёт работу в ближайшее время. Об этом представители власти и высшего образования двух стран договорились на круглом столе в Нью-Дели, посвящённом вопросам российско-индийского сотрудничества в образовательной сфере. Группа будет заниматься формированием совместных проектов в образовании и науке между вузами двух стран.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева