EN
 / Главная / Все новости / Международный экипаж отправился в кругосветный полёт через полюса Земли

Международный экипаж отправился в кругосветный полёт через полюса Земли

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019


Международный экипаж отправился на реактивном самолёте Gulfstream G650ER в кругосветный полёт, стартовав утром 9 июля с мыса Канаверал в США. Лётчики хотят побить мировой рекорд по скорости облёта планеты через оба полюса, сообщает РИА «Новости». Предыдущее достижение было установлено в ноябре 2008 года, тогда расстояние длиной 41 526 километров было преодолено за 52 часа 32 минуты.

В состав международного экипажа вошли представители России, США, Великобритании, Дании, ЮАР, Украины, Польши и Катара. Российский участник, космонавт Геннадий Падалка, присоединился к полёту в Нур-Султане, где самолёт приземлился для дозаправки, миновав Северный полюс. Ещё одна дозаправка запланирована на Маврикии, после неё пилоты перелетят через Южный полюс и приземлятся для дозаправки в Чили. Вернуться на мыс Канаверал они планируют спустя 49 часов 36 минут после старта.

Геннадий Падалка летал в космос пять раз, ему принадлежит мировой рекорд по суммарной длительности космических полётов — 878 дней.
Метки:
рекорд, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева