EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Полтавской битвы отметили в Гаване

Юбилей Полтавской битвы отметили в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019


Юбилей Полтавской битвы отметили в столице Кубы, сообщает сайт Россотрудничества. В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое 310-летию этого исторического события.

Для гостей вечера, приуроченного ко Дню воинской славы России, провели презентацию. Им рассказали о том, что представляла собой наша страна в ту историческую эпоху, о причинах Северной войны, которая проходила в начале XVII столетия.



Присутствующих познакомили с расстановкой сил накануне сражения, о его ходе и значении для последующей военной кампании, завершившейся в 1721 году поражением Швеции и укреплением Россией своих геополитических позиций.

В завершение мероприятия участники обсудили историческое событие и высоко оценили роль личности Петра Первого.

Как сообщал «Русский мир», 310 лет со дня Полтавской битвы исполнилось 8 июля. В генеральном сражении Северной войны русская армия под предводительством Петра I разгромила шведов, которыми командовал Карл XII. Полтавская битва положила конец господству шведов в Европе. Сражение стало источником вдохновения для классиков, повлияв на развитие русского языка. Выражение «как швед под Полтавой» стало крылатым. Пушкин называл «Полтаву» самым зрелым из своих стихотворных произведений.

Метки:
Полтавская битва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева