EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Домовой» получил Гран-при кинофестиваля «Алые паруса Артека»

Фильм «Домовой» получил Гран-при кинофестиваля «Алые паруса Артека»

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019


Гран-при кинофестиваля «Алые паруса Артека» получила лента Евгения Бедарева «Домовой», сообщает сайт международного детского центра. Она победила в номинации «Самый-самый фильм». В этой категории победителя определят Большое детское жюри, в которое входят все артековцы, а это больше трёх тысяч человек. Дети смотрят фильмы, обсуждают и голосуют.


Фильм рассказывает историю о том, как новым жильцам приходится столкнуться с домовым, который очень осложняет жизнь хозяев квартиры, так как обижен на всех людей. Героям предстоит подружиться с домашним духом, пережить увлекательные приключения и соперничать со злой колдуньей.

Напомним, в конкурсную программу вошли свыше тридцати фильмов — полнометражных и короткометражных, игровых и анимационных — из России, США, Китая и Норвегии. Судили их два детских жюри — большое и малое.

Лучшими актёрами в мужской и женской номинации стали Надежда Маркина и Макар Запорожский. Лучшими юными актёрами выбрали Марту Тимофееву и Арведа Фризе.

Самым увлекательным признали фильм «Подкидыш», самым добрым — ленту «Сестрёнка», а самым мудрым — картину «Моя жизнь».

Руководитель «Артека» Константин Федоренко ранее отмечал, что фестиваль знакомит детей с новинками и классикой кинематографа. 


Уникальность форума в зрителях: тысячи детей и подростков оценивают увиденное объективно и честно. Кроме того, они общаются с десятками представителей киноиндустрии, участвуют в создании девяти продюсерских фильмов по собственным оригинальным сюжетам, берут уроки у известных артистов, сценаристов, режиссёров.

Свои фильмы под руководством опытных кинематографистов сняли ребята из каждого артековского лагеря.

Бессменный президент фестиваля Василий Лановой получил знак отличия Международного детского центра «Артек» «За заслуги» первой степени. Его наградили за огромные заслуги в укрепление престижа «Артека».

Метки:
Артек, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева