EN
 / Главная / Все новости / Делегаты из 15 стран приехали в Москву на VI Форум молодых дипломатов стран Евразии

Делегаты из 15 стран приехали в Москву на VI Форум молодых дипломатов стран Евразии

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019



VI Форум молодых дипломатов из стран евразийского пространства открывается в среду, 10 июля, сообщает ТАСС. В российской столице соберутся представители полутора десятков стран, включая Китай, Афганистан, Монголию, Сингапур и другие.

По словам Константина Колпакова, возглавляющего Совет молодых дипломатов при МИД РФ, площадка существует на протяжении пяти лет. За годы работы она ярко продемонстрировала собственную жизнеспособность, востребованность и эффективность.

В качестве главной темы для обсуждения выбрали итоги и перспективы пятилетия интеграции на Евразийском пространстве.

Планируются выступления представителей обеих палат парламента, в том числе Леонида Слуцкого и Константина Косачёва. К ним присоединится заместитель главы внешнеполитического ведомства Александр Панкин.

По итогам мероприятия планируется принятие декларации председательствующей стороны, то есть РФ.

Константин Колпаков отметил, что форум превратится в прочную основу для организации Глобального форума молодых дипломатов. Он состоится в начале осени и будет третьим по счёту.

Представитель Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков добавил, что комиссия в этот раз выступит соорганизатором мероприятия. Он также сообщил, что сейчас ведётся работа над созданием Ассоциации молодых дипломатов ЕАЭС.

Метки:
МИД РФ, форум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева