EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин назвал русских и украинцев одной нацией

Владимир Путин назвал русских и украинцев одной нацией

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019


Владимир Путин назвал русских и украинцев одной нацией, поскольку у них общая история и религиозная принадлежность. Эта общность является для наших народов конкурентным преимуществом, и потому сближение неизбежно, сообщает РИА «Новости». Об этом российский президент сказал в интервью американскому режиссёру Оливеру Стоуну для фильма «В борьбе за Украину».

Глава государства напомнил, что когда-то территория нынешней Украины присоединялась к России на основе общей религии. Жители наших земель называли себя русскими, были православными и противились давлению Польши, которая пыталась втянуть их в католический мир. Постепенно русские и украинцы определились со своей идентичностью, но огромное количество связей продолжает определять наши отношения.

Подчёркивать свою идентичность — право каждого народа, и в России ничего не имеют против этого, отметил Владимир Путин. Но при определённых интеграционных процессах наша общность сыграет свою важную роль. Это «очевидный факт», но сегодняшние украинские власти «этого явно не хотят». Тем не менее «здравый смысл восторжествует», убеждён российский лидер.

Как сообщал «Русский мир», фильм «В борьбе за Украину», представленный американским режиссёром Оливером Стоуном, удостоен Гран-при кинофестиваля, прошедшего в итальянской Таормине. В ленту включено интервью режиссёра с Президентом России Владимиром Путиным. Российская премьера ленты запланирована на 19 июля.

Метки:
Владимир Путин, Украина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева