EN
 / Главная / Все новости / Учёные России и Венгрии изучают места стоянок кочевников под Самарой

Учёные России и Венгрии изучают места стоянок кочевников под Самарой

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2019


Российские и венгерские археологи начинают совместную работу над проектом «Ранние мадьяры на Волге», пишет Sgpress.ru. В нём принимают участие учёные из Будапешта и Самары. Представители Католического университета и Самарского государственного университета организуют сразу две научные экспедиции. Они будут изучать памятники, которые имеют отношение к истории предков венгров.

Первая экспедиция начинается в среду, 10 июля. Местом раскопок будет территория курганно-грунтового могильника «Малая Рязань I» в Ставропольском районе. Он относится к числу погребальных памятников новинковского типа, оставленного кочевым населением хазарской эпохи. По мнению учёных, он относится к VII — VIII векам и принадлежит скотоводам раннего Хазарского каганата. Именно тогда в этих местах появились кочевники-мадьяры, у которых были налажены активные контакты с Хазарией. Эти племена и являются предками современных венгров. Археологи рассчитывают найти доказательства этих контактов. На памятнике уже неоднократно работали и местные учёные.

На следующей неделе запланированы исследования в посёлке «Власть Труда I». Там расположено селище, которое относится к числу немногочисленных поселенческих памятников хазарской эпохи. Скорее всего, на этом месте кочевники, среди которых были древние венгры, останавливались на лето. Памятник датируется VIII — IX веками.


Метки:
археология, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева