EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении пошлин за выдачу вида на жительство

Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении пошлин за выдачу вида на жительство

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2019


Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об увеличении госпошлины за выдачу или замену вида на жительство иностранным гражданам или лицам без гражданства. Предлагается поднять пошлину до пяти тысяч рублей с нынешних трёх с половиной тысяч, сообщает РИА «Новости». Законопроект предложен российским правительством.

Новый документ будет содержать электронный носитель, поэтому и затраты на него возрастают, пояснил заместитель министра финансов Илья Трунин. Госпошлина аналогичного размера сейчас предусмотрена за выдачу загранпаспорта нового поколения.

Вид на жительство на данный момент выдаётся на пять лет, по истечении которых его приходится продлевать. Депутаты рассматривают законопроекты, согласно которым документ станет бессрочным, за исключением отдельных случаев. Соответственно, изменится и госпошлина.

За 2018 год территориальные органы МВД РФ выдали более 190 тысяч видов на жительство, срок действия почти 30 тысяч документов был продлён.

Как сообщал «Русский мир», в конце июня проект закона, который облегчает процесс получения разрешения на временное проживание некоторым категориям граждан иностранных государств, прошёл первое чтение в Госдуме. Этот же документ предполагает возможность получения бессрочного вида на жительство. Планируется увеличить число иностранцев, которые могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. В этом список будут входить родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом советское гражданство, депортированные из Крымской автономной союзной республики и их родственники по прямой линии. Вид на жительство также смогут получить родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы.
Метки:
Госдума

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева