EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Россию и Болгарию объединяют общая история, вера и культурный код

Посол РФ: Россию и Болгарию объединяют общая история, вера и культурный код

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019


Россию и Болгарию объединяют совместная история, православная вера и общий культурный код, считает российский посол в Болгарии Анатолий Макаров. Об этом он заявил в связи с 140-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, пишет ТАСС. Посол напомнил, что тысячи русских воинов отдали жизни за свободу Болгарии. Странами накоплен огромный багаж из сотен двусторонних проектов в самых разных сферах.

Наши государства уже трижды провели Форум городов-побратимов за последние два года. Свыше восьмидесяти российских регионов заключили договоры о побратимских связях с городами и населёнными пунктами Болгарии. Регионы общаются между собой, обмениваются культурными, спортивными и бизнес-делегациями. На сентябрь запланирован предпринимательский форум «Неделя Северного Кавказа», он пройдёт в Варне и Бургасе. Болгарские зрители очень тепло принимают российских артистов, приезжающих на гастроли.

Своего коллегу поддержал посол Болгарии в РФ Атанас Крыстин. Он отметил интерес со стороны болгарских студентов к получению образования в российских университетах. В следующем году Россия увеличит число стипендий для абитуриентов из Болгарии с 225 до 300. Всего же в нашей стране обучаются около 600 болгарских граждан.

К 140-летию освобождения Болгарии, которое отмечалось в прошлом году, состоялось множество масштабных культурных событий. Болгария приняла тогда Дни Москвы, а в этом году — Дни Эрмитажа. Оба посла отмечают взаимный настрой на конструктивный диалог с учётом национальных интересов.

В рамках празднования установления дипотношешний предстоит ещё множество мероприятий. В частности, осенью для школьников организуют викторину, она будет посвящена графу Николаю Игнатьеву, подписавшему Сан-Стефанский мирный договор. Планируется визит в Россию главы МИД Болгарии Екатерины Захариевой, дата пока согласовывается с российским внешнеполитическим ведомством. В сентябре состоится очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Россия лидирует среди стран, не входящих в Евросоюз, по обмену студентами со странами ЕС, отмечает Атанас Крыстин. Российские и европейские научные институты взаимодействуют очень успешно. Это радует руководство Болгарии, которое настроено на развитие отношений с Россией в прагматичном ключе.

Как сообщал «Русский мир», выставка, приуроченная к юбилею установления дипломатических отношений между Москвой и Софией, открылась 5 июля в российской столице. К честь этой же даты установили памятник российскому дипломату, князю Алексею Церетелеву. Монумент появился в селе, носящем его имя. Автором памятника стал Зураб Церетели.

Метки:
международные отношения, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева