EN
 / Главная / Все новости / Арлем Дезир рассказал ОБСЕ о случаях дискриминации российских журналистов

Арлем Дезир рассказал ОБСЕ о случаях дискриминации российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир рассказал о случаях дискриминации, направленных против журналистов ИА Sputnik, которые потребовали его вмешательства. Их он включил в доклад о работе своего представительства на заседании постоянного совета ОБСЕ, сообщает РИА «Новости».

В том числе он отметил случай в Канаде, где журналистов отечественных средств массовой информации не допустили на встречу министров иностранных дел Группы Лимы. 

Ему также пришлось выражать обеспокоенность ситуацией с шеф-редактором Sputnik Литва Маратом Касемом. Как сообщал «Русский мир», в конце мая представители правоохранительных органов Литвы задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, прибывшего в аэропорт Вильнюса. Ему объявили, что он якобы представляет «угрозу национальной безопасности», и запретили въезжать на литовскую территорию на протяжении пяти лет. Его посадили на обратный рейс и выдворили из Вильнюса.

Как отмечает Дезир, в прошлом месяце к нему обратились с посланием российские власти, где говорилось о призывах со стороны депутатов литовского сейма заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва. Дезир ответил, что пристально следит за развитием ситуации в этом случае.

Это далеко не все случаи дискриминации в отношении журналистов Sputnik, произошедшие в мире за этот период. Доклад охватывает период с 22 ноября 2018 года по 4 июля 2019 года.


Метки:
ОБСЕ, российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева