EN
 / Главная / Все новости / Россияне впервые выиграли чемпионат мира по пляжному волейболу

Россияне впервые выиграли чемпионат мира по пляжному волейболу

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019

Россияне впервые выиграли мировое первенство по пляжному волейболу, пишет ТАСС. Вячеслав Красильников и Олег Стояновский завоевали чемпионский титул в Гамбурге, обыграв на заключительном этапе хозяев соревнований Клеменса Виклера и Юлиуса Толе.

Ранее наилучший результат отечественные волейболисты показали в 2007 году, когда Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский стали вторыми. Два года назад бронзу выиграл Вячеслав Красильников, выступавший в паре с Никитой Ляминым.

На нынешнем турнире Олег Стояновский получил ещё один титул: он стал самым молодым чемпионом мира, отобрав этот статус у Андре Штайна из Бразилии. На момент состязаний Стояновскому исполнилось двадцать два года и девять месяцев. Призовой фонд чемпионата достигает миллиона долларов, победители получают 60 тысяч долларов.

Успешное выступление российских спортсменов стало для них пропуском на Олимпийские игры. По словам вице-президента Всероссийской федерации волейбола Андрея Горбенко, Красильников и Стояновский выступят в японской столице в 2020 году с вероятностью в 99 процентов, разве что какие-либо непредвиденные обстоятельства вмешаются в подготовительный процесс.

Главный тренер российской команды Вячеслав Нирка назвал достигнутый результат историческим.