EN
 / Главная / Все новости / Укрепление отношений — в интересах Италии и России, считают Владимир Путин и Джузеппе Конте

Укрепление отношений — в интересах Италии и России, считают Владимир Путин и Джузеппе Конте

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


В укреплении отношений между Москвой и Римом заинтересованы обе страны, считает премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Об этом он сказал после завершения переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает сайт Кремля.

По его словам, на сегодняшний день двустороннее сотрудничество находится на высоком уровне, несмотря на то, что его осложняют ограничения, введённые Европой против России.

Глава Правительства напомнил, что Россия занимает пятое место в числе партнёров итальянского экспорта. Он также дал высокую оценку взаимодействию в сфере науки и культуры. Быстрыми темпами идёт сотрудничество между высшими учебными заведениями обеих стран. Кроме того, многие россияне интересуются изучением итальянского языка. Его учат в пятидесяти школах, в вузах, во многих языковых центрах.

Глава правительства Италии убеждён в том, что России принадлежит основополагающая роль в ответе на вызовы, которые сегодня стоят как перед Европой, так и перед Россией.

В свою очередь российский лидер назвал переговоры деловыми и конструктивными. Он напомнил, что у него состоялась обстоятельная беседа с его коллегой Серджо Маттареллой.

Владимир Путин указал, что между Россией и Италией налажено взаимодействие по линии правительств, парламентов, деловых и общественных кругов. Расширяются двусторонние связи в области высоких технологий.

Не менее важными остаются и культурно-гуманитарные контакты. Россия оказала содействие в восстановлении города Аквилы после разрушительного землетрясения 2009 года. А осенью Италия будет представлена на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Налаживаются контакты между Эрмитажем и Венецией. Развивается работа научного и культурного центра «Эрмитаж — Италия».

Италия превратилась в одно из излюбленных туристических направлений для россиян. В прошлом году здесь побывало более миллиона российских граждан. Растёт и число поездок итальянцев в Россию.
Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева