EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обсудили защиту прав соотечественников за рубежом

Эксперты обсудили защиту прав соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2019


Защита прав российских граждан за рубежом стала главной темой встречи экспертов по правам человека. Её провёл Александр Брод, возглавляющий комиссию Совета по правам человека при Президенте РФ по международному сотрудничеству в области прав человека.

По словам Брода, комиссия будет продолжать фиксировать нарушения прав россиян и соотечественников за рубежом. Он также отметил, что ведётся работа с жалобами и обращениями, поступившими в комиссию. Запланирован круглый стол на базе верхней палаты российского парламента. Его участники обсудят вопросы совершенствования стратегии правовой защиты россиян и соотечественников за рубежом.

На форуме выступили и гости из-за рубежа. Руководитель НПО «Русский мир Латвии» Руслан Панкратов и рижский политолог Эйнарс Граудиньш рассказали о предпринимаемых усилиях по сохранению образования на русском языке в Латвии, противодействию русофобии, проявлениям неонацизма и вандализма, привели факты нарушения прав правозащитников и журналистов в странах Балтии.

На совещании также затронули пути информационного обмена, механизмы подключения российских и зарубежных адвокатов к правовому консультированию пострадавших россиян и соотечественников за рубежом, совместном участии российских и зарубежных правозащитников в мероприятиях на площадках ООН, ОБСЕ, Совета Европы.
Метки:
российские граждане, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева