EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подарил Папе Римскому икону Петра и Павла и альбом о Микеланджело

Владимир Путин подарил Папе Римскому икону Петра и Павла и альбом о Микеланджело

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2019


Встреча российского Президента Владимира Путина с Папой Римским Франциском состоялась в Апостольском дворце Ватикана, сообщает сайт Кремля. Аудиенция прошла в Папской библиотеке, расположенной неподалёку от папских покоев. Папа Римский ждал Владимира Путина в холле перед библиотекой. Они удалились для переговоров в сопровождении переводчика, беседа проходила в закрытом режиме.

Члены делегации из России ожидали окончания беседы в соседней комнате. Среди них глава российского МИД Сергей Лавров, помощник Президента РФ Юрий Ушаков, глава ведомства культуры Владимир Мединский, министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Беседа продолжалась около часа. После окончания переговоров состоялась церемония фотографирования, а также обмен подарками. В частности, российский лидер подарил понтифику икону Петра и Павла, альбом о Микеланджело и диск с фильмом Кончаловского «Грех». Папа Римский преподнёс Владимиру Путину памятную медаль, изготовленную к годовщине Первой мировой войны, и гравюру с видом на площадь Святого Петра.

В присутствии прессы Владимир Путин и Папа Римский Франциск воздержались от заявлений.

Как рассказал Владимир Путин позже, в рамках пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с главой правительства Италии Джузеппе Конте, он обговорил с понтификом вопросы отношений Ватикана и России. Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в области образования, культуры и здравоохранения. Затронули проблему защиты христиан в ближневосточном регионе, гуманитарного кризиса в Сирии. Была отмечена общность позиций нашей страны и Ватикана, касающихся защиты традиционных ценностей, продвижения межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

Как сообщал «Русский мир», российский Президент в четверг, 4 июля, посетил Италию с официальным визитом. 
Метки:
Владимир Путин, Папа Римский Франциск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева