EN
 / Главная / Все новости / Главный архив Москвы рассекретил документы о деятельности партизан под Москвой

Главный архив Москвы рассекретил документы о деятельности партизан под Москвой

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2019


Главный архив российской столицы опубликовал исторические материалы, рассказывающие о деятельности партизанских отрядов под Москвой во время Великой Отечественной войны. Гриф секретности снят более чем с пятидесяти документов, сообщает РИА «Новости». Все желающие могут узнать о том, как работали подпольные организации и развивалось партизанское движение в Истринском, Клинском и Краснополянском районах в 1941–1942 годах.

В архиве пояснили, что в текущем году для общего доступа выложены почти три тысячи документов, которые раскрывают новые исторические факты. В первом полугодии 2019 года с выставками, которые подготовили московские архивы, познакомились около семи тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», Министерство обороны регулярно публикует на своём сайте рассекреченные документы о различных периодах войны. В частности, к юбилею освобождения Белоруссии от фашистской оккупации на сайте появились материалы об операции «Багратион».
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева