EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамские школьники изучают русский язык в Томске

Вьетнамские школьники изучают русский язык в Томске

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019


Летняя школа русского языка работает в Томске. Уже четвёртый год подряд её организует Томский государственный университет, сообщает ИА «Мир». Она проводится для вьетнамских детей, которые учатся в спецшколе им. Чан Фу в городе Хайфон. Школа специализируется на преподавании русского языка для старшеклассников.

Гости из Вьетнама повышают в Томске уровень владения русским языком, а после школы многие приезжают сюда получать высшее образование.

Как рассказали в вузе, чтобы попасть в школу им. Чан Фу, нужно пройти сложный конкурсный отбор. Следовательно потенциальные абитуриенты ТГУ из этого образовательного учреждения отличаются высокой подготовленностью и мотивацией к получению высшего образования. Русский язык они изучают с 10 по 12 классы, причём он является единственным иностранным языком на данном периоде обучения.

Сотрудничество между школой и вузом продолжается уже почти пять лет. Не только школьники приезжают на курсы русского языка в Сибирь, но и преподаватели ТГУ ездят туда в командировки. В этом году в Хайфоне организована педагогическая практика для магистрантов.

На протяжении трёх недель для учеников из Вьетнама проводятся ежедневные занятия русским языком. По традиции школа сочетает плотный график обучения и насыщенную культурную программу, которая также отвечает образовательным целям курса: экскурсии, мастер-классы по изготовлению русских национальных игрушек, росписи ложки и многое другое.
Метки:
курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева