EN
 / Главная / Все новости / Гуманитарные связи России и Африки выходят на новый уровень, отмечают эксперты

Гуманитарные связи России и Африки выходят на новый уровень, отмечают эксперты

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019


Гуманитарные связи между Россией и африканскими странами обсуждали в ходе парламентской конференции «Россия — Африка». Она вошла в программу Второго международного форума «Развитие парламентаризма», сообщает сайт Госдумы.

По словам вице-спикера нижней палаты российского парламента Ольги Тимофеевой, в Москве собрались представители почти сорока стран Африки. В числе делегатов — председатели парламентов и их заместители. Она убеждена, что подобный высокий уровень и широкая география форума доказывают, что в отношениях между африканскими государствами и Россией начинается новый этап.

Депутат Госдумы напомнила, что нынешний диалог проходит накануне масштабного саммита «Россия — Африка», который запланирован на середину осени. Ольга Тимофеева не сомневается, что он даст старт обсуждению вопросов, актуальных для обеих сторон, на самом высоком уровне.

Взаимодействие в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры так или иначе обсуждалось и на других площадках парламентского форума, а также в рамках двусторонних встреч.

В составе многих делегаций есть люди, владеющие русским языком, получившие образование в отечественных вузах. В прошлом веке многие африканские студенты приезжали учиться в Советский Союз. А вернувшись домой, они взяли на себя роль проводников российской культуры на своём континенте. Из разных стран часто звучат слова благодарности за подготовку профессионалов во многих сферах.

На сегодняшний день в России насчитывается около двадцати тысяч африканских студентов. Вице-спикер подчеркнула, что это число необходимо увеличивать. В этом заинтересованы и Россия, и Африка.

На территории Африки работают семь представительств Россотрудничества — в Египте, Замбии, Марокко, Конго, Танзании, Тунисе, Эфиопии. Россия готова расширять сеть своих центров и углублять гуманитарные связи в целом.

Перспективным является и сотрудничество в медицинской сфере.
Метки:
Африка, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева