EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники в Великобритании награждены поездкой в Россию

Юные соотечественники в Великобритании награждены поездкой в Россию

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


Церемония награждения воспитанников и педагогов русской школы «Знание» состоялась в Лондоне. Дипломы об окончании курса получили свыше ста тридцати детей. Отдельной награды удостоилась сотрудник школы Гульнара Кансадиева, её отметили за значительный вклад в продвижение русского языка и пятнадцатилетний добросовестный труд, сообщает Всемирный координационный совет российских соотечественников

При школе «Знание» работает Кабинет русского языка, открытый фондом «Русский мир».

Поздравить школьников и учителей пришли представители посольства РФ, Россотрудничества, местных властей, основатель одноимённого колледжа Дэвид Гейм, глава русскоязычных кинолагерей «Максатиха» Юлия Романенкова.



Четырём учащимся, победившим в конкурсах на знание российской истории и культуры, были вручены сертификаты на поездку в Москву. Ребята отправятся в российскую столицу в рамках программы «Здравствуй, Россия!» Им предстоят увлекательные экскурсии, встречи с известными людьми, лекции-дискуссии, знакомство с крупнейшими отечественными музеями и объектами культурного наследия. Они смогут пообщаться на русском языке со сверстниками из других стран.

Как сообщал «Русский мир», программа реализуется Россотрудничеством с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), которой руководит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Бесплатными поездками по уникальным историческим маршрутам России награждаются дети российских соотечественников, победившие в конкурсах по истории и культуре России. Летом 2019 года свыше 700 победителей конкурсов из 43 стран посетят Россию, поездка будет для них бесплатной.

Метки:
соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева