EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской культуры в Ирландии в 2020 году приурочат ко дню рождения Пушкина и Дню России

Фестиваль русской культуры в Ирландии в 2020 году приурочат ко дню рождения Пушкина и Дню России

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


Празднование 75-летия Победы и Фестиваль русской культуры станут главными событиями 2020 года для русской диаспоры в Ирландии. О планах работы на следующий год говорили на расширенном заседании Координационного совета организаций российских соотечественников Ирландии

Участие во встрече приняли представители российского посольства Алексей Тимофеев и Александр Ильин. В качестве почётного гостя присутствовал солист Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора Аркадий Демидов. Для обсуждения работы следующего Фестиваля русской культуры были приглашены главы организаций соотечественников «Русский Мост», «Мёбиус», «Коса».

Работа по подготовке к крупным мероприятиям в Ирландии начинается за год до их проведения. Предстоит арендовать залы и парковые территории, подготовить программу, решить вопросы с приглашением артистов и гостей. Участники заседания обсуждали дату, место и варианты проведения митинга в честь Дня Победы, количество необходимых волонтёров для организации ежегодного автопробега. Поскольку в следующем году 9 мая выпадает на субботу, празднование решено провести именно в этот день. В предыдущие годы годовщину Победы отмечали в воскресенье.

Фестиваль русской культуры запланировали на 6-14 июня 2020 года, его проведение приурочат одновременно ко дню рождения Александра Пушкина и Дню России. В программу войдут концерты классической музыки, выставки, лекции в дублинских библиотеках, показы российского кино, а также празднование семейного дня.

Фестиваль состоится при участии максимального числа организаций соотечественников, заверили в КСОРС Ирландии. Более того, присоединиться к празднику пожелал Ямало-Ненецкий автономный округ, его участие ещё будет обсуждаться.

Как сообщал «Русский мир», в этом году Пушкинский фестиваль в Ирландии посвятили 220-летию со дня рождения русского поэта. В его рамках были организованы кинопоказы, литературные вечера, концерты, конкурсы, книжная ярмарка, выставка фотографий российских и ирландских фотографов «Москва глазами ирландцев» и «Ирландия глазами российских соотечественников».

Метки:
соотечественники, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева