EN
 / Главная / Все новости / Вопросы сохранения воинских захоронений и продвижения русского языка обсудили в Бишкеке

Вопросы сохранения воинских захоронений и продвижения русского языка обсудили в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


Вопросы сохранности памятников Великой Отечественной войны стали предметом обсуждения депутатов Госдумы России с членами Координационного совета российских соотечественников Киргизии. С российской стороны во встрече приняли участие первый заместитель главы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, член комитета Ирек Зиннуров, посол РФ в Киргизии Николай Удовиченко, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Встреча состоялась в Бишкеке.

Стороны обсудили совместный проект реставрации мемориального комплекса, расположенного в селе Панфиловское. Особого внимания также требуют братские захоронения военных лет. Согласно законодательству, российское Министерство обороны финансирует ремонт и реабилитацию мест погребений советских воинов за пределами СНГ. Между тем в странах Содружества, а также в российских регионах расположены сотни захоронений, на поддержание которых зачастую не хватает средств. Соотечественники предложили представителям Госдумы расширить статью расходов либо разработать целевой проект для государств СНГ.

Ещё одна насущная проблема для российской диаспоры в Киргизии — нехватка учебников для русскоязычных школ. В основном местные учителя пользуются учебниками, которые были изданы в 1986 году и ранее, и их тоже не хватает, в то время как спрос на образование на русском языке возрастает и в столичных, и в региональных учебных заведениях. Без помощи со стороны России решить вопрос будет проблематично.

Отдельно поговорили о процедуре проведения экзамена на знание русского языка, который требуется для получения российского гражданства выходцами из Киргизии. Обсудили нюансы миграционной политики двух стран, положение россиян в Киргизии и киргизских граждан в России.

Константин Затулин заверил присутствующих, что Россия заинтересована в том, чтобы граждане всех стран ЕАЭС не испытывали притеснений и чувствовали себя комфортно. Он высказался за отмену экзамена по русскому языку для ряда категорий соотечественников, а также за отмену нормы, требующей при получении гражданства РФ предоставлять справку об отказе от предыдущего гражданства.

Российские депутаты обещали продолжить работу над озвученными проблемами.

Как сообщал «Русский мир», Москва и Бишкек планируют развивать взаимодействие в сфере образования. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что Россия готова изучить вопросы подготовки специалистов, а также разработать учебники по русскому языку для жителей Киргизии, которые отправляются в Россию на работу. Если человек владеет языком страны, где работает, это даёт ему гораздо больше возможностей для самореализации, уверен политик.

Метки:
соотечественники, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева