EN
 / Главная / Все новости / РАН объявила конкурс на соискание премий для выдающихся учёных в 2020 году

РАН объявила конкурс на соискание премий для выдающихся учёных в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


О старте конкурса на получение золотых медалей и премий объявила Российская академия наук, сообщает сайт РАН. Наградами, которые носят имена выдающихся деятелей науки, отметят российских учёных в 2020 году. 

Планируется, что обладателями медалей станут пятнадцать человек. Будет вручено и тридцать две премии. Ими отметят научные труды, открытия и изобретения, обладающие большим значением для науки и практики.

В том числе за работу в сфере государствоведения будет присуждена награда, названная в честь Михаила Сперанского. В сфере физики медали присвоили имя Сергея Вавилова, в биологии медаль назвали в честь Ивана Мичурина. Премия в биохимии называется именем Алексея Баха, в иммунологии — Ильи Мечникова, в этнологи и антропологии — Николая Миклухо-Маклая.

Медалями награждают за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения по совокупности работ большого научного и практического значения. Среди участников конкурса могут быть только отдельные лица персонально.

Премиями отмечают за отдельные работы, открытия, изобретения, а также за циклы научных работ по одной теме. На конкурс можно выдвинуть не больше трёх ведущих авторов.
Метки:
РАН, награды

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева