EN
 / Главная / Все новости / Стартовало народное голосование премии «Большая книга»

Стартовало народное голосование премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019



Началось традиционное народное голосование национальной литературной премии «Большая книга», сообщает сайт Года литературы. Как и ранее, отдать свой голос за понравившееся произведение можно на книжном сервисе LiveLib. Голосование будет продолжаться в течение пяти месяцев. Желающие смогут познакомиться с текстами финалистов конкурса бесплатно. Они представлены на сайте компании «ЛитРес».

Напомним, в шорт-лист попали двенадцать авторов. В том числе «Дети мои» Гузель Яхиной, «Брисбен» Евгения Водолазкина, «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой, «Дождь в Париже» Романа Сенчина, «Опосредованно» Алексея Сальникова.

Теперь к работе приступят члены Литературной академии, входящие в жюри премии. Среди сотни экспертов — писатели, учёные, политики, журналисты, бизнесмены, деятели культуры.

Как сообщал «Русский мир», на конкурс поступило почти триста пятьдесят заявок от литераторов, проживающих в иных странах, но пишущих на русском языке. Заявки присылали из Белоруссии, Казахстана, Израиля, многих европейских государств. На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары на русском языке.

Книги на конкурс могут выдвигать не только авторы, но и издательства, которые выпускают книги на русском языке.

Церемония награждения состоится в декабре.
Метки:
Большая книга, премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева