EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Власти Латвии грубо вторгаются в дела церкви

РПЦ: Власти Латвии грубо вторгаются в дела церкви

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Грубейшим вмешательством в церковную жизнь назвал митрополит Волоколамский Иларион изменения в латвийском законодательстве, сообщает РИА «Новости».

Согласно закону, который поддержал парламент балтийской республики, теперь епископом местной православной церкви может быть только гражданин Латвии. Также гражданство Латвии обязаны иметь все кандидаты на епископские кафедры и иерархи Латвийской православной церкви. Она является самоуправляемой в составе Московского патриархата.

По словам главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, возмутительно, что все молчат, когда государство в Латвии пытается указывать Церкви, кто может её возглавлять. Он отметил, что даже СМИ никак не отреагировали на нарушение, несмотря на то, что этот вопрос остаётся прерогативой церкви.

Нет сомнения, что Церковь должна обладать свободой выбора того, кто станет у неё во главе.

Священнослужитель напомнил, что ранее Советская власть требовала, чтобы патриарх Московский был обязательно гражданином СССР. Но тогда, добавил он, и государство было атеистическим.

Сложно представить, что для многомиллионной Русской православной церкви выдвинули бы такое же требование по гражданству её патриарха.

У государства нет права вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви. Подобное требование невозможно в большинстве демократических странах. Тем не менее, для Латвии это теперь оказалось реальностью, подытожил митрополит Иларион.

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева