EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский праздник с участием соотечественников прошёл в Москве

Пушкинский праздник с участием соотечественников прошёл в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Торжественный вечер, посвящённый юбилею Александра Пушкина, состоялся в Российской государственной библиотеке. Его участниками стали российские соотечественники из разных стран, к ним присоединились гости из многих отечественных регионов. К празднику они приготовили театрализованное представление по роману «Евгений Онегин».

Пушкинские строки звучали на разных языках — английском, немецком, французском, эстонском, итальянском и других. Также солисты и творческие коллективы исполняли романсы, где на музыку положены стихи великого русского поэта. 

Вечер воссоздал атмосферу культурной жизни XIX столетия, со всеми присущими ей характерными чертами. Конференц-зал библиотеки превратился в дворянский салон той эпохи.

Инициатором проведения праздника стала Наташа Оуэн. Бывший почётный консул России в Сакраменто, председатель попечительского совета Русской библиотеки в Сакраменто увлекла идеей своих многочисленных друзей, которые живут в разных концах планеты.

К проекту присоединились дипломаты и переводчики, учёные, художники, журналисты, артисты, врачи, домохозяйки, бизнесмены и политики.

Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева