EN
 / Главная / Все новости / Работу фонда «Русский мир» представили на молодёжном образовательном форуме «Ладога»

Работу фонда «Русский мир» представили на молодёжном образовательном форуме «Ладога»

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019

30 июня завершил работу межрегиональный молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога».

Форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 2009 года. Его цель – содействовать самореализации молодёжи, повышая уровень её компетенций и навыков и приумножая человеческий капитал в интересах гражданского и культурного развития. Форум организован администрацией Ленинградской области и Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Семь дней на берегу Финского залива участники форума проходили обучение, исходя из своих интересов и компетенций, по трём направлениям: «Активисты», «Профессионалы» и «Лидеры». Организаторы предусмотрели также ведение работы по актуальным узкотематическим площадкам, таким как «Социальная активность», «Волонтеры Победы», «Деловые люди», «Молодежные сообщества», «Новые Города» и «Соотечественники».

За годы работы форум показал себя как одна из самых эффективных площадок взаимодействия молодёжи, органов власти и общественных организаций. Несмотря на то, что форум Северо-Западный, принять участие в нем смогли активисты из всех регионов России. Так, количество участников за 10 лет выросло со 120 до 1000 человек, среди которых представители более 60 регионов РФ и молодые соотечественники, проживающие за рубежом.

По приглашению организаторов 29 июня в работе тематической площадки «Соотечественники» принял участие директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский. В рамках обсуждения предложенной темы «Молодёжное сотрудничество в публичной дипломатии» О. Муковский рассказал о возможностях фонда в области публичной дипломатии, о грантовой программе фонда, о мероприятиях и программах фонда для молодёжи, молодёжных форумах «Друзья, прекрасен наш союз!» и «Евразия». На площадке состоялась интересная дискуссия спикеров с участниками, в ходе которой удалось обсудить актуальные для собравшихся проблемы русского языка в Армении, Казахстане, ДНР, ЛНР, Эстонии и др. странах. Присутствующие поделились своим опытом участия в молодёжных форумах и получения грантов от российских фондов, обсудили многие другие вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются соотечественники за рубежом.

Метки:
молодёжь, российские соотечественники, Санкт-Петербургский филиал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева