EN
 / Главная / Все новости / Фильм из Эстонии победил на международном кинофестивале «Западные ворота» в Пскове

Фильм из Эстонии победил на международном кинофестивале «Западные ворота» в Пскове

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Главный приз кинофестиваля «Западные ворота» достался режиссёру из Эстонии Моонике Сийметс. Она отмечена за работу «Товарищ ребёнок», сообщает ТАСС. Кинофорум проводился в Пскове, он впервые дополнил программу Международных Ганзейских дней Нового времени.


В фестивальную афишу входили фильмы из десяти стран Европы. Зрителям представили ленты, показавшие лучшие сборы в своих странах. На экранах псковских кинотеатров показывали картины из России, Германии, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Финляндии, Польши и стран Балтии. В конкурсную программу включили фильмы из шести стран.

В состав жюри, которое работало под председательством российского киноведа Армена Медведева, вошли режиссёры, актёры и продюсеры из России, Финляндии и Латвии.

Как сообщал «Русский мир», целью фестиваля, по мнению организаторов, является знакомство россиян с новым европейским кино, а также представление гостям из-за рубежа лучших работ современного российского кинематографа.

Фестиваль также способствует увеличению охвата населения культурными мероприятиями, что является одной из приоритетных задач национального проекта «Культура». 

Специальные награды достались фильмам «Кольцо Намея» и «Удачи тебе, Ворчун».

Напомним, «Новая Ганза» действует уже почти сорок лет. Она следует принципам Ганзейского союза, который был основан в средние века. В настоящее время в состав этой организации входят почти две сотни городов из шестнадцати европейских стран. Россию представляют четырнадцать городов, среди которых и Псков.

Ганзейские дни устраивают каждый год, фестиваль проходит в одном из городов союза. Он даёт прекрасные возможности для расширения туристического потока, развития культурного общения и делового сотрудничества.
Метки:
кинофестиваль, Псков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева