EN
 / Главная / Все новости / Мэр Таллина призвал сохранить образование на русском языке

Мэр Таллина призвал сохранить образование на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Поддержать русскоязычные школы призвал мэр Таллина Михаил Кылварт, сообщает ТАСС. Он назвал школы частью культуры, а русских — частью эстонского государства и общества. Политик убеждён, что русская культура — и в том числе образование — обогащает эстонское общество, и её необходимо сохранить.

При этом, отмечает Михаил Кылварт, необходимо повысить качество преподавания эстонского языка в дошкольных и школьных учреждениях. Он уверен, что появившаяся система двустороннего языкового погружения является прекрасным примером взаимной интеграции. Мэр выступает за принцип свободного выбора модели и языка обучения для города.

На сегодняшний день в эстонских регионах действуют 74 средние школы с русским языком обучения, в них получают знания более 20 процентов школьников страны. Число таких школ неуклонно сокращается, на русском языке в них можно преподавать не более 40 процентов предметов.

Михаил Кылварт отметил, что Таллин, ставший столицей «Тотального диктанта» в 2019 году, продолжит организовывать акцию. Проект показывает качественный рост, в городе его любят и ценят. Уже несколько лет Таллин лидирует по числу участников «Тотального диктанта» среди городов за пределами России. В этом году эстонская столица установила рекорд по количеству отличников — на «пятёрку» текст написали 122 человека, а всего свои знания проверили 2469 человек. Именно в Таллине зачитывал текст его автор Павел Басинский.

Мэр города уверен, что как эстоноязычные, так и русскоязычные жители Таллина имеют схожие ожидания от работы властей. Они нуждаются в достойном уровне жизни, доступных услугах, развитой культурной сфере и многом другом. Знакомство с различными культурами — важнейший фактор роста для любого человека, а знание языков — норма для жителей и руководства мультикультурного города.

Михаил Кылварт был избран мэром Таллина в апреле. Он родом из Казахстана, его отец эстонец, а мать кореянка. Своим родным языком мэр считает русский.

Как сообщал «Русский мир», в июне в Братиславе состоялся ежегодный конгресс Федерального союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/FUEN). Лидеры общественной организации «Русская школа Эстонии» рассказали о проблемах, которые существуют у русскоязычного населения балтийской республики. В частности, сосредоточились на процессе эстонизации русских школ, который всё активнее проводят власти страны.

Метки:
Таллин, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева