EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Марокко обсудили проблемы диаспоры на XIII страновой конференции

Соотечественники в Марокко обсудили проблемы диаспоры на XIII страновой конференции

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Российские соотечественники в Марокко посвятили XIII страновую конференцию основным проблемам в сфере взаимодействия организаций диаспоры с российскими государственными структурами. Они собрались в Русском клубе, работающем в городе Фес, сообщает «Московский Дом соотечественника»

На открытии форума руководитель Российского центра науки и культуры Василий Чечин вручил грамоту и памятные подарки Самиру Халли, вошедшему в число победителей Международного поэтического конкурса «Ай да Пушкин».

Представитель Московского дома соотечественника Аркадий Бейненсон рассказал участникам конференции о работе московского правительства с зарубежными организациями соотечественников и о том, как подать заявку на получение такой поддержки. Он отметил важность работы по сохранению исторической памяти, а также передал в библиотеку клуба материалы 1941–1942 годов, посвящённые битве за Москву.

Присутствующие обсудили текущие проблемы российской диаспоры в Марокко, предложили способы их решения. Шла речь о прошлом и настоящем православия в африканской стране, о способах формирования позитивного имиджа России. Коснулись и вопросов образования полилингвальных детей.

По итогам конференции принята резолюция.

Как сообщал «Русский мир», в мае участники онлайн-встречи из Марокко и Москвы обсудили расширение поддержки русского языка и проведение мероприятий для педагогов-русистов.
Метки:
соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева