EN
 / Главная / Все новости / Подлинную картину Рубенса обнаружили в музее Свердловской области

Подлинную картину Рубенса обнаружили в музее Свердловской области

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2019


Картину великого Рубенса обнаружили в Ирбитском музее изобразительных искусств, сообщает ТАСС. По словам Валерия Карпова, директора музея, соответствующее заключение уже дали специалисты из Эрмитажа.

Специалисты отметили, что ранее работу «Положение во гроб» считали копией картины художника из Нидерландов. Первые сомнения в этом зародились несколько лет назад, когда с живописным полотном работали реставраторы. Теперь эксперты устно подтвердили предположение о подлинности картины, а официальное заключение пришлют немного позднее.


Картину «Положение во гроб» Ирбитский музей получил в середине 1970-х годов. Ранее она находилась в хранилище в Эрмитаже и считалась копией оригинала. Картина датируется 1601 годом, она относится к раннему периоду творчества художника. В то время молодой Рубенс жил и творил в Италии. «Положение во гроб» является предварительным эскизом большой картины.

Ранее ещё одно полотно Рубенса — «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», также хранившееся в Ирбитском музее и считавшееся копией, — было признано оригиналом.

Картина создана Рубенсом совместно с его учениками Антонисом Ван Дейком и Якобом Йордансом, причём фигура Магдалины написана мастером собственноручно.
Метки:
Рубенс, художники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева