EN
 / Главная / Все новости / «Яндекс» подтвердил участие западных спецслужб в атаке на ресурсы компании

«Яндекс» подтвердил участие западных спецслужб в атаке на ресурсы компании

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2019


Специалисты российских компаний «Яндекс» и «Лаборатория Касперского» установили, что атака на ресурсы «Яндекса», направленная на группу разработчиков компании, производилась с помощью программного обеспечения Regin, которое часто применяют для шпионажа спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, о чём ранее сообщалось в разоблачениях Эдварда Сноудена. Официальные представители этих стран ответили отказом на просьбу международных информагенств прокомментировать ситуацию, сообщает «Российская газета».

Ранее была опубликована информация о том, что атака на «Яндекс» произошла в конце 2018 года. Хакеры преследовали цель внедрения вредоносных программ-шпионов, а также получения технической информации авторизации пользователей компании. Если бы участникам атаки удалось воплотить задуманное, они получили бы доступ к личным данным пользователем и смогли бы действовать от их имени.

По сообщению представителей «Яндекса», атака была вовремя обнаружена и ликвидирована, а цели хакеров оказались невыполненными. По мнению экспертов, ПО Regin, с помощью которого действовали хакеры, используется специальными службами западных стран и известна в кругу специалистов как «жемчужина атакующих структур, используемых для шпионажа».
Метки:
Яндекс, спецслужбы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева