EN
 / Главная / Все новости / Россия и Молдавия приветствуют возобновление парламентского сотрудничества

Россия и Молдавия приветствуют возобновление парламентского сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


Выход из тяжёлого политического кризиса, который продолжался в Молдавии в последние несколько месяцев, позволяет надеяться, что отношения между Москвой и Кишинёвом удастся восстановить, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она сказала во время встречи со своей коллегой из Молдавии Зинаидой Гречаной, сообщает РИА «Новости».

Глава молдавского парламента также выступила перед депутатами Государственной Думы. Российский политик напомнила, что двусторонние отношения претерпевали большие сложности. Спикер Совфеда выразила уверенность в том, что передача мирным путём власти от одной политической силы к другой является огромной заслугой руководства страны и народа Молдавии, поддержавшего этот выбор.

Валентина Матвиенко отметила, что Москва внимательно следила за тем, что происходило в Молдавии. Она заверила, что Россия заинтересована, чтобы в дружеской, братской стране воцарились мир и стабильность, так как на этой основе можно строить отношения, выгодные обеим сторонам.

Сенатор отметила, что Россия в рамках двусторонних отношений никогда не ставит своим партнёрам каких-то дополнительных требований и уважает право суверенных государств на многовекторное развитие. Политический кризис в Кишинёве начался месяц назад, когда Партия социалистов, занимающая пророссийскую позицию, и прозападный блок ACUM смогли договориться о создании коалиции в парламенте, и Молдавия после трёхмесячного ожидания получила новое правительство.

Но Конституционный суд признал эти решения незаконными. Парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии узурпировать власть. Конституционный суд попытался отстранить от власти президента страны Игоря Додона, но Демпартия объявила о добровольной отставке правительства.

Президент Молдавии Игорь Додон рад возобновлению полномасштабного сотрудничества между парламентом республики и Госдумой России. Он напомнил, что спикер молдавского парламента впервые выступает с трибуны Государственной Думы.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева