EN
 / Главная / Все новости / В России называют США главным источником киберугроз

В России называют США главным источником киберугроз

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


Именно с территории Соединённых Штатов исходят основные угрозы информационной безопасности для нашей страны, пишет газета «Известия». По словам Николая Мурашова, представляющего Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), об этом говорят сведения, собранные компаниями за рубежом. Главным источником угрозы являются информационные ресурсы из-за океана. В этой оценке сходятся японские, китайские и даже американские компании.

В прошлом году до семидесяти процентов атак через web-ресурс проводились из США. До десяти процентов — из Китая, а три процента хакеров находились в нашей стране.

Более трети всех фишинговых атак тоже исходили из США. Ещё четверть — с Кипра, пять процентов — из России.

Хакеры пытаются найти сведения о технологиях отечественной оборонной и атомной промышленности. Нет сомнения, добавил Мурашов, что Вашингтон отказывается от консультаций с Россией по компьютерным атакам, потому что не хочет собственного разоблачения.

Американские власти пытаются увязать хакерские атаки с политической конъюнктурой. Поэтому у них всегда виноваты либо Москва, либо Пекин, либо Тегеран, либо Пхеньян.

Замдиректора НКЦКИ уверен, что задачей американских спецслужб является подавление «всех, кто не входит в клуб единомышленников», ради доминирования в информационной сфере.
Метки:
хакеры, кибербезопасность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева