EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Марокканская палитра» в Рабате посвятили юбилею Пушкина

Фестиваль «Марокканская палитра» в Рабате посвятили юбилею Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


Художественный фестиваль «Марокканская палитра» открылся в Рабате. Он проводится уже шестой год подряд и за время своего существования приобрёл статус крупного события в культурной жизни страны. По традиции его организуют марокканская ассоциация художников «Симпозиум молодёжи» и представительство Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. В этом году в центре внимания организаторов и участников оказался пушкинский юбилей. Напомним, в начале месяца со дня рождения великого русского поэта исполнилось 220 лет. Эту дату широко отмечали не только в России, но и за рубежом.

По словам главы российского посольства Валерьяна Шуваева, фестиваль год от года становится всё более востребованным и популярным. На выставке представлены работы сорока пяти художников, отличающихся друг от друга жанрами и техниками.

Высокопоставленный дипломат поблагодарил руководителя «Симпозиума молодёжи» Наджипа Идриси и художников за участие в конкурсе на лучшее изображение Пушкина. Имя победителя станет известно в конце года, уточнил посол.

В рамках акции состоялось награждение участников Международного поэтического конкурса «Ай да Пушкин», которые получили почётные грамоты и памятные подарки.
Метки:
фестиваль, изобразительное искусство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева