EN
 / Главная / Все новости / Впервые объявлен длинный список премии «Просветитель.Digital»

Впервые объявлен длинный список премии «Просветитель.Digital»

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019


Подведены итоги первого этапа премии «Просветитель» в номинации Digital. Награда в этой категории в текущем году будет вручаться в первый раз. Она направлена на развитие просветительской деятельности в интернет-пространстве, сообщает сайт «Литературно».

По словам организаторов, к ним поступило более восьмидесяти проектов. В лонг-лист попали тридцать из них. На конкурс принимались русскоязычные проекты, которые реализуются на площадках, распространяющих контент бесплатно.

Короткий список финалистов и имена победителей назовут осенью. Оценивать проекты будет профессиональное жюри. Его работу возглавляет журналист Анна Качкаева, руководитель Центра цифровых культур и медиаграмотности Высшей школы экономики.

Как сообщал «Русский мир», по традиции премия в книжной номинации вручается в двух категориях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков».

Состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет. Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России.

Церемония награждения лауреатов состоится 21 ноября. Победители получат по семьсот тысяч рублей.
Метки:
премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева