EN
 / Главная / Все новости / В России планируют запустить «Цифровой университет» и упростить получение гражданства для иностранных студентов

В России планируют запустить «Цифровой университет» и упростить получение гражданства для иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2019


Министерство экономического развития России планирует через два-три года запустить «Цифровой университет», который соберёт лучшие образовательные инновации и предоставит к ним доступ российским вузам. Об этом рассказал в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» заместитель министра Илья Торосов. 

По его словам, целью новой платформы станет повышение качества подготовки студентов в вузах России. «Цифровой университет» предоставит педагогам новейшие методики и программы, а студенты смогут, не переходя в другой вуз, выстроить собственную образовательную программу и приобрести компетенции, которые считают для себя нужными. В данный момент Минэкономразвития России готовит конкурс, который определит, на базе какого вуза будет развиваться платформа.

Другим важным заявлением Ильи Торосова стало сообщение о том, что министерство работает над упрощением процедуры получения российского гражданства иностранными студентами. Замминистра рассказал о том, что руководству Минэкономразвития удалось добиться того, чтобы Министерство внутренних дел России внесло законопроект об упрощённом гражданстве для иностранных выпускников российских вузов. Согласно планам инициаторов законопроекта, в список вузов будет внесён и ряд учебных заведений из ближнего зарубежья.

Упрощение процедуры позволит увеличить в стране число иностранцев с высшим образованием, которые помогут восполнить недостаток в квалифицированных специалистах, возникший в результате демографической ямы 1990-х годов.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева