EN
 / Главная / Все новости / Русский день на фестивале «ЛЕНТ» в Словении

Русский день на фестивале «ЛЕНТ» в Словении

Игорь Романов, Марибор
25.06.2019

На протяжении шести лет мариборский Русский центр принимает участие в международном Фестивале культуры «ЛЕНТ», проходящем в Мариборе. Каждый год местные жители и гости фестиваля знакомятся с культурой России, основами русского языка, с большим увлечением мастерят различные поделки на мастер-классах по русским народным промыслам.

В этом году, 22 июня, в городском парке в программе «Мир – красочная планета» Русский центр при поддержке фонда «Русский мир» организовал большую концертную программу, в которой приняли участие различные детские коллективы.

Открыл программу Клуб ритмической гимнастики «JUNA-SPORT» (Марибор, Словения) под руководством Ксении Чайниковой. Затем перед многочисленной публикой выступили два детских певческих ансамбля: «Песенка» (Грац, Австрия), руководитель Татьяна Максимова, и «Кантилена» (Марибор, Словения) под управлением Анны Левшинской. Дети вдохновенно исполнили русские народные и современные песни, одну песню для словенской публики перевели и спели на словенском языке. Но собенно собравшихся тронула песня «Алёша», которую юные исполнители из Граца подготовили и исполнили ко Дню памяти и скорби.

Завершилась концертная программа, на радость всем детям, феерическим представлением «Мыльных пузырей», которое мастерски провела Ольга Желанова, знакомая детям как учительница русского языка в школе дополнительного образования при Русском центре.

Особый интерес у детишек и их родителей вызвал мастер-класс по изготовлению традиционных русских тряпичных кукол, подготовленный нашей соотечественницей Ольгой Львовой.

Праздник русской культуры на фестивале «ЛЕНТ» получил высокую оценку организаторов, которые пригласили Русский центр в Мариборе подготовить новую программу уже на следующий год.

Рубрика:
Тема:
Метки:
диаспора, соотечественники, фестиваль, грант, Русский центр в Мариборе

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева