EN
 / Главная / Все новости / ПАСЕ проголосовала за возвращение России

ПАСЕ проголосовала за возвращение России

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2019


Российские парламентарии могут во вторник, 25 июня, возвратиться к работе в ПАСЕ, сообщает ТАСС. Если это произойдёт, то в целом будет завершён один из самых крупных кризисов последних лет, который представлял собой угрозу основам Совета Европы. Кроме того, санкции в отношении парламентариев в качестве способа оказания давления на страну будут дезавуированы.

Накануне некоторые страны пытались помешать россиянам вернуться в ПАСЕ. В частности, было предложено привлечь Москву к ответственности за неуплату взносов. Эта идея, как и некоторые другие, не получила поддержки.

Проект резолюции, который позволяет России участвовать в летней сессии, обсуждали до ночи. Украина вместе с Британией предложили более двух сотен поправок. В итоге 118 делегатов поддержали документ, 62 проголосовали против, 10 воздержались.

Россия получила приглашение на летнюю сессию, а в правила ПАСЕ внесли поправку, которая запрещает лишать её участников права голоса.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что принятие делегатами резолюции обнадёживает, так как доказывает, что большинство в ПАСЕ не потеряли здравого смысла. А представители Киева, которые приложили все усилия, чтобы протолкнуть антироссийские меры, признали, что их инициативы не нашли поддержки.

Сегодня ассамблея должна подтвердить полномочия, и здесь может начаться новый виток конфронтации.

В регламенте сохранена норма, позволяющая тридцати представителям ассамблеи не менее чем из пяти стран оспорить полномочия той или иной национальной делегации при их подтверждении.

Спикер нижней палаты российского парламента пояснил, что любые ограничения в полномочиях приведут к уходу России из Страсбурга. И это поставит вопрос о дальнейшем пребывании нашей страны в Совете Европы.

Метки:
ПАСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева