EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Анны Ахматовой отмечают в Киеве поэтическим фестивалем

Юбилей Анны Ахматовой отмечают в Киеве поэтическим фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Юбилей Анны Ахматовой отмечают в Киеве поэтическим фестивалем, сообщает сайт Россотрудничества. 23 июня со дня рождения знаменитой поэтессы Серебряного века исполнилось 130 лет. В честь этой даты молодые поэты, читатели библиотеки Российского центра науки и культуры и другие поклонники творчества Ахматовой возложили цветы к её памятнику, установленному в украинской столице.

Киев тесно связан с жизнью поэтессы. Она родилась в Одессе, а в Киеве начала учиться на Высших женских курсах. Именно здесь ей объяснился в любви и сделал ей предложение её муж, поэт Николай Гумилёв. В одном из киевских храмов в 1910 году они обвенчались.

Ахматовскому юбилею молодые киевляне посвятили программу «Оттого, что это — любовь», в которой звучали стихи Ахматовой и Гумилёва.

Также состоялся моноспектакль «Анна Ахматова. Одиночество». Его исполнила актриса Юлия Сак.

Юбилей поэтессы отметили и во Львове. Там праздник организовали члены землячества ленинградцев «Питер-клуб».

Фестиваль завершится 25 июня. В программе кинолектория «О, есть неповторимые слова...» будут представлены фильмы, посвящённые Анне Ахматовой, а также прозвучат её стихи в исполнении известного киевского писателя Евгения Черняховского и доктора филологических наук Натальи Высоцкой.
Метки:
Анна Ахматова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева