EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали серебро мирового первенства по подводным роботам в США

Российские школьники завоевали серебро мирового первенства по подводным роботам в США

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Российские школьники получили серебряные медали на мировом первенстве по телеуправляемым подводным роботам. Турнир проходил за океаном, в американском городе Кингспорте, сообщает РИА «Новости». MATE ROV Competition проводится каждый год на протяжении почти двух десятилетий.

Нашу страну в Соединённых Штатах представляли старшеклассники из Владивостока, которые занимаются в Центре развития робототехники.

Главной темой нынешних соревнований стали подводные ремонтные работы, восстановление среды обитания рыб и подводная археология. За победу боролись более семидесяти команд, которые приехали из девятнадцати стран.

В столице Приморья был разработан новый робот, ему дали название «Матрёшка». В Центре развития робототехники пояснили, что на деле пришлось создавать сразу две машины. Маленький робот должен выходить из большого и проводить обследование трубы.


В финале россияне уступили по набранным баллам только соперникам из Калифорнии. Юные жители Владивостока также завоевали спецприз, выиграв награду «За образцовую технику безопасности».

Российские школьники выступали в категории Ranger. В ней соревновались сорок четыре школьные команды. Ещё двадцать пять состязались в студенческой категории.
Метки:
российские школьники, дополнительное образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева